Совещание кураторов и актива студенческой комиссии, посвященное борьбе с коррупцией — КГАВМ Совещание кураторов и актива студенческой комиссии, посвященное борьбе с коррупцией - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Совещание кураторов и актива студенческой комиссии, посвященное борьбе с коррупцией

3 декабря 2018
747

29 ноября 2018 года в читальном зале академии прошла встреча кураторов учебных групп (с 1 по 3 курсы) с активом студенческой антикоррупционной комиссии академии, председателем которой является студентка 301 группы ФВМ Анна Русских. Это мероприятие является заключительным в ходе выполнения в 2018 году Государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015-2020 годы» и поддержки молодежной инициативы по борьбе с коррупцией, а также ежегодному Плану мероприятий, приуроченных к международному Дню борьбы с коррупцией 9 декабря.
На совещании, которое открыл и вел помощник первого проректора по УВР Р.Ф. Зарипов, преподаватели и студенты-активисты обсуждали методы борьбы с коррупцией, причины ее проявлений. Кандидат ветеринарных наук, доцент Фарид Муллагалиевич Нургалиев (куратор 151 группы ФВМ) и кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры физиологии и патологической физиологии Радий Михайлович Папаев (куратор 105 группы ФВМ) предложили проводить такие встречи регулярно – после начала семестра и перед зачетными сессиями для профилактической работы со студентами. Также обсуждались формы кураторской работы в группах.
Заместитель руководителя республиканской молодёжной антикоррупционной программы «Не дать—Не взять!», член Совета молодежных общественных организаций и объединений в сфере противодействия коррупции при Аппарате Президента Республики Татарстан, студентка ФВМ Лапенкова Алена Юрьевна рассказала о своей организации: «Наша организация действует около 10 лет. За это время поступило много жалоб на государственные органы, и каждый раз мы стараемся объяснить студентам, что бороться можно. Вы всегда можете обраться к нам за помощью, ведь по закону, сообщение о взятке не считается уголовным наказанием».
В настоящее время в общежитиях проведены лекционные мероприятия. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме планируются встречи со студентами из других вузов. А так же в планах освещение этой злободневной темы в самых различных СМИ.
На совещании также присутствовали декан факультета ветеринарной медицины, доцент Данил Наильевич Мингалеев и Лариса Александровна Ковалёва — главный специалист отдела по делам детей и молодежи администрации Советского района города Казани.


Добавить комментарий

Новости

3 декабря 2018