С 30 ноября по 1 декабря в Казани состоялся V Республиканский Форум «Открытие талантов» — КГАВМ С 30 ноября по 1 декабря в Казани состоялся V Республиканский Форум «Открытие талантов» - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

С 30 ноября по 1 декабря в Казани состоялся V Республиканский Форум «Открытие талантов»

3 декабря 2018
464

Ежегодно АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» вместе с партнерами, участвующими в реализации Концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан «Перспектива» и Государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 гг.», вырабатывает общие подходы в работе с одаренными и талантливыми детьми и молодежью.
В рамках Стратегической сессии были представлены:
• тренды и вызовы в сфере развития человеческого капитала, ключевые задачи в создании преемственной системы развития потенциала детей и молодежи в Республике Татарстан.
• планы совместных действий по сопровождению одаренных и талантливых детей и молодежи с ключевыми стейкхолдерами в реализации Концепции «Перспектива» и госпрограммы.
Участники Форума: представители профильных министерств, ведомств и муниципальных районов, соорганизаторы сетевых проектов (представители проектных олимпиад и конкурсов Университета Талантов в городах и районах республики), операторы мероприятий госпрограммы, компании и предприятия, образовательные организации, институты развития.
Главная цель форума разработка и принятие дорожной карты совместной деятельности Университета Талантов и партнеров на 2019 год.
Во второй день форума мероприятие посетил Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Хайруллович Мухаметшин.
Он принял участие во встрече с республиканскими и федеральными экспертами в сфере развития человеческого капитала и инновационного потенциала страны.
Фарид Хайруллович поделился мнением о том, что сегодня нужно выстроить многоуровневую работу с молодыми людьми, чтобы правильно сориентировать будущих специалистов:
— Человек может быть хорошим электриком, инженером или механиком. Но будущему специалисту, который будет проходить социальный лифт и расти, нужно обладать межпрофессиональными компетенциями. Их этому никто не учит. Важно уметь работать в коллективе, согласовывать корпоративные интересы.
В ходе дискуссии эксперты обсудили задачи, стоящие перед системой образования, рассмотрели передовые практики профориентации детей и молодёжи, а также развитие у них надпредметных компетенций.
Инициатор проекта по развитию движения наставничества Агентства стратегических инициатив Ахметов Тахир Мунавирович (Казанская ГАВМ) отметил, что технология наставничества Университета Талантов является уникальной и применима не только в отношении молодых людей:
— По этому маршруту можно работать и со взрослыми людьми, кто заинтересован сегодня самореализоваться и понять, кем он будет в новых условиях. Ни один субъект в России настолько комплексно и глубоко не прорабатывал эту тему.
Завершая беседу с экспертами, Председатель Государственного Совета Татарстана поблагодарил их за встречу:
— Я признателен за «урок», который получил от вас. Сегодня я стал «богаче». Детали и тонкости в работе с одаренными детьми и молодежью, которые были вами отмечены, очень ценны. Сегодня мы открываем новую страницу Университета Талантов.


Добавить комментарий

Новости

3 декабря 2018