Интеллектуальная игра «Начинающий фермер» — КГАВМ Интеллектуальная игра «Начинающий фермер» - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Интеллектуальная игра «Начинающий фермер»

21 марта 2024
205

20 марта в рамках национального проекта «Агроклассы» и профориентационной работы преподаватели кафедры экономики, организации, менеджмента и информационных технологий организовали и провели среди учеников агроклассов интеллектуальную игру «Начинающий фермер». Мероприятие прошло в читальном зале ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».  

В соответствии с Положением о конкурсе в игре приняли участие пять команд по 5 человек с сопровождающими их педагогами из 5-ти среднеобразовательных школ Тюлячинского муниципального района РТ. Игра прошла по четырём номинациям: презентация бизнес-идеи в форме слайд-шоу, блиц-ответы на вопросы экспертного жюри, «Дуэль» между участниками команд, конкурс рекламных плакатов, макетов и готовой продукции.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой ЭОМиИТ, доцент Ильгиз Мадышев. Очерёдность выступления определялась жребием. Оценку результатов игры осуществляло жюри в составе: доцента кафедры механизации Рубина Каюмова, доцента кафедры ЭОМиИТ Натальи Карповой, доцента кафедры организации ветеринарного дела Сергея Домолазова, преподавателя кафедры ЭОМиИТ Шамиля Ахметсафина, специалиста по информационным ресурсам научно-информационного отдела Нияза Садыкова. От кафедры ЭОМИТ также присутствовали доцент Андрей Макаров и старший преподаватель Надежда Гарафутдинова.

Школьники прекрасно справились с заданиями, они представили свои самостоятельно разработанные бизнес-планы и рассказали о своих проектах. По итогам конкурса диплом за 1-е место получила команда 8-го класса МБОУ «Большемешинская СОШ» за бизнес-проект по производству пастилы и сухофруктов в школьных условиях «Фруктовый бизнес». Дипломами за 2-е место были награждены команды 7-х классов МБОУ «Большеметескинская СОШ» за бизнес-план по выращиванию тыквы в КФХ «Золушка» и МБОУ «Узякская СОШ» за бизнес-проект куриной фермы по производству яиц. Дипломами за 3-е место были награждены команды 6-х классов МБОУ «Аланская СОШ» за бизнес-проект «Наш малый бизнес по выращиванию фиалок» и МБОУ «Старозюринская СОШ» за проектную работу «Как вырастить мандарин в домашних условиях».

Интеллектуальная игра «Начинающий фермер» прошла в тёплой, дружественной атмосфере, участники получили ценные подарки и выразили благодарность организаторам конкурса.

После конкурса участники пообедали в столовой и продолжили знакомство с ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ. Они посетили музей истории в сопровождении доцента кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы Никиты Николаева. Далее посетили кафедру механизации, где доцент Рифат Хисамов показал им хорошо оборудованные учебные аудитории и инновационный центр молока.

Ученики агроклассов продемонстрировали навыки бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умение работать в команде. На перспективу, надеемся, что наше тесное сотрудничество будет приносить взаимное удовлетворение от полученных результатов.


Добавить комментарий

Новости

21 марта 2024