Республиканская олимпиада профессионального мастерства среди студентов — КГАВМ Республиканская олимпиада профессионального мастерства среди студентов - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Республиканская олимпиада профессионального мастерства среди студентов

2 марта 2023
154

С 16 по 17 февраля на территории Мензелинского сельскохозяйственного техникума прошла Республиканская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по укрупнённой группе специальностей среднего профессионального образования (36.02.01 Ветеринария, 36.02.02 Зоотехния) среди студентов профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан.

Доценты кафедры терапии и клинической диагностики с рентгенологией Казанской ГАВМ Булат Тамимдаров и Дина Мухутдинова приняли участие в качестве экспертов.

В олимпиаде принимали участие студенты из профессиональных образовательных учреждений Атни, Актаныша, Буинска, Мензелинска и Набережных Челнов.

Учащиеся техникумов выполняли задания по практической и теоретической части, экспертам необходимо было оценить качество работы конкурсантов в баллах согласно экспертным листам.

Практическая часть, состояла из модулей:

  1. Клиническое исследование животного — мелкого рогатого скота, кролика и птицы;
  2. Ветеринарно-санитарная экспертиза — трихинеллоскопия мяса свинины;
  3. Лабораторные методы исследования — окраска мазков крови по Грамму;
  4. Фармакология — приготовление лекарственных форм;
  5. Хирургия — кастрации мелкого рогатого скота бескровным методом.

Теоретическая часть, состояла из компьютерного тестирования на знание вопросов ветеринарии и зоотехнии, перевода иностранного текста, решения  экономической задачи и составления акта дегельминтизации. Участники показали хорошие теоретические знания и практические навыки.

По результатам олимпиады первое место заняли учащиеся Мензелинского сельскохозяйственного и Буинского ветеринарного техникумов, второе место студенты Мензелинского и Атнинского сельскохозяйственных техникумов, третье место Буинского ветеринарного и Атнинского сельскохозяйственного техникумов.


Добавить комментарий

Новости кафедры терапии

2 марта 2023