Научный полк. К.Х. Морозовский — КГАВМ Научный полк. К.Х. Морозовский - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Научный полк. К.Х. Морозовский

6 июня 2022
288

Морозовский Кузьма Хрисанфович (1906-1998) – кандидат ветеринарных наук (1961), доцент (1994), участник Великой Отечественной войны.

Из крестьян. В 1931 г. окончил Киевский зооветеринарный институт, служил в Советской Армии, прошел путь от младшего ветеринарного врача до начальника ветеринарного отдела армии.

С 1949 г. в Казанском ветеринарном институте – начальник военной кафедры, ассистент кафедры фармакологии, младший научный сотрудник лаборатории № 6, заведующий лабораторией ветсанзащиты, заведующий кафедрой и доцент кафедры гражданской обороны. В 1961 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Некоторые закономерности развития компенсаторно-приспособительных процессов животных после спенэктомии в условиях надплевральной новокаиновой блокады и без нее». Морозовским К.Х. и Николаевым Н.С. впервые были разработаны нормативы пребывания сельскохозяйственных животных в защитных сооружениях.

Исследования К.Х. Морозовского и В.А. Киршина показали, что надплевральная новокаиновая блокада не вызывает ухудшения общего состояния животных и не оказывает влияния на кроветворную и кроворазрушительную функцию системы крови. Под ее влиянием происходит расширение сосудов внутренних органов и значительное кровонаполнение последних, что способствует усилению обмена веществ в органах брюшной полости.

К.Х. Морозовский — автор 40 научных работ.

Награжден орденами «Красное знамя», «Красная Звезда», «Отечественная война» II степени и медалями.


Добавить комментарий