Научный полк. Маширов Е.Т. — КГАВМ Научный полк. Маширов Е.Т. - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Научный полк. Маширов Е.Т.

25 мая 2022
237

                                          Евгений Терентьевич Маширов (1912-1989)

С 1963 по 1979 годы кафедрой ветсанэкспертизы руководил доцент Е.Т. Маширов.  Родился Е.Т. Маширов   в 1912 году в семье медицинского фельдшера в с. Моревке Симбирской губернии. В 1929 году поступил в Казанский ветеринарный институт  и, окончив его в 1932 г.,  был оставлен в аспирантуре при кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы. С 1938 г. ассистент кафедры ветсанэкспертизы, с 1941-1946 гг. находился в рядах Советской Армии.

После демобилизации из армии вернулся в институт, где в 1946 г. был утвержден в ученом звании доцента. С сентября 1963 г. заведовал кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы.

Евгений Терентьевич имеет 23 научные работы, из которых 16 опубликованы.

Под его руководством аспирантами, ассистентами и студентами выполнено более 15 работ, 2 из которых диссертационные.

Маширов Е.Т. принимал активное участие в общественной жизни института и выполнял партийные поручения. Систематически оказывал квалифицированную помощь по специальным вопросам управления мясной и молочной промышленности Татсовнархоза и ветеринарной службе Татарской АССР.

Награжден орденом – «Знак почета» и медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Им совместно с сотрудниками кафедры в период его руководства кафедрой выполнены научные исследования по темам, рекомендованным Министерством сельского хозяйства СССР: «Изыскание наиболее доступных средств и методов обезвреживания и консервирования мяса при массовом убое скота», «Изучение мясных качеств кастрированных и некастрированных животных».

Совместно с сотрудниками кафедр оперативной и общей хирургии, патологической анатомии проводилась работа по изучению эффективности различных способов кастрации убойных животных.


Добавить комментарий