Международный молодежный аграрный форум «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» — КГАВМ Международный молодежный аграрный форум «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Международный молодежный аграрный форум «Аграрная наука в инновационном развитии АПК»

5 декабря 2018
715

С 26 по 28 ноября 2018 г. на базе Белгородского ГАУ им. В Я. Горина, был проведен международный молодежный аграрный форум «Аграрная наука в инновационном развитии АПК». Организаторами Форума являлись: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Департамент научно-технологической политики и образования, Ассоциация «Агрообразование», Германо-Российский аграрный диалог, Всероссийский совет молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений и ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ.

В рамках форума были проведены:

  • Международная научно-практическая конференция молодых ученых.
  • Круглый стол по международному сотрудничеству молодых ученых в сфере АПК.
  • Совещание Всероссийского совета молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений.

На форуме присутствовали представители из 38 аграрных вузов и научных учреждений России.От нашей академии в работе форума принял участие председатель Совета молодых ученых и специалистов Тамимдаров Булат Фаридович.

На открытии совещания с приветственными словами к участникам форума выступили: ректорФГБОУ ВО Белгородский ГАУТурьянский А.П., ведущий советник отдела образования Департамента научно-технической политики и образования Минсельхоза России Сутугина И.М., председатель СМУ и С по ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ Лавринова Е.В., отметившие важность данного мероприятия как обедняющего молодых ученых работающих в сфере АПК.

Работа круглого стола по международному сотрудничеству молодых ученых в сфере АПК прошла в активной дискуссионной форме, обсуждались вопросы по международному сотрудничеству аграрных вузов, развитию экспортного потенциала Российского образования, региональному взаимодействию ВУЗов, обмена опытом участия в международных программах, а так же по международному сотрудничеству в рамках «Германо-Российского аграрно-политического диалога».

На расширенном совещании Всероссийского совета молодых учёных и специалистов образовательных и научных учреждений были подведены итоги форума в ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, обсуждались план мероприятий на 2019 год и вопросы по подготовке отчета за 2018 год, проведения форума ВСМУ и С в 2019 году, предложения по совершенствованию системы Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых среди ВУЗов Министерства сельского хозяйства РФ.

Молодые ученые рассмотрели вопросы внедрения научных разработок, и оптимизации публикационной деятельности начинающих исследователей. Высказались об основных перспективных направлениях работы и необходимости вовлечения к научной работе студентов под руководством молодых ученых, о развитие научной коммуникации и компетенций молодых исследователей на примере школы молодых ученых, о необходимости устойчивого роста контингента молодых ученых в аграрных вузах, популяризации достижений молодых ученых среди аграрных вузов

Председатель СМУ и С ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ Б.Ф. Тамимдаров выступил на международной научно-практической конференции молодых ученых с докладом «Влияние препарата «Ферсел» на неспецифические факторы иммунитета», а так же рассказал о направлениях научной деятельности молодых ученых на примере ФГБОУ ВО Казанской ГАВМ, ответил на возникшие вопросы.

В завершении участников форума ожидала экскурсионная программа по научным лабораториям, и музейным комплексам Белгородскому ГАУ.

По итогам форума будет издан сборник трудов,всем участникам в электронном виде разосланы сертификаты и благодарственные письма руководителям вузов.


Добавить комментарий

Новости

5 декабря 2018