Общее собрание членов РАН — КГАВМ Общее собрание членов РАН - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Общее собрание членов РАН

15 ноября 2018
459

13-14 ноября прошло общее собрание членов Российской академии наук (РАН) в котором принял участие ректор Казанской ГАВМ, профессор Равилов Р.Х.
Тема Общего собрания — главные приоритеты научно-технологического развития страны.
Приоритеты должны стать ответами на вызовы, стоящими перед страной в научно-технологическом поле.
В академии создано семь Советов по приоритетам, которые возглавляют самые авторитетные академики Российской академии наук. В каждый из них входят ученые, представители власти и бизнеса.
Сформирован координационный совет по реализации стратегии научно-технологического развития и семь советов.
На вечернем заседании второго дня Общего собрания членов РАН, обсуждался приоритет «Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработка и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственной защиты сельскохозяйтсвенных растений и животных, хранение и эффективная переработка сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания»
С докладом выступила вице-президент РАН Ирина Донник. Ее доклад посвящен прорывным агротехнологиям.

Предложено пять первоочередных основных направлений цифровой трансформации сельского хозяйства — «Умная Ферма», «Умное поле», «Умное земледелие» и др.
«Большой вызов необходимо предоставить селекционной науке — за 5 лет увеличить в 2 раза продуктивность зерновых культур с высоким уровнем протеина».
«Большой опыт накоплен по получению безвирусного посадочного материала. Очень прорывным исследованием может являться метагеномика»
«В животноводстве одна из больших проблем — потеря биоразнообразия. В ветеринарии также создаются новые прорывные препараты, не связанные с антибиотиками»

— Донник.