Студенты в музее Шарифа Камала — КГАВМ Студенты в музее Шарифа Камала - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Студенты в музее Шарифа Камала

14 марта 2024
24

14 марта студенты 122 группы факультета биотехнологии и стандартизации посетили музей великого татарского писателя Шарифа Камала. Экскурсию организовала доцент кафедры иностранных языков Гульзида Якупова.

Музей истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала занимает здание бывшего купеческого особняка конца XIX — начало ХХ вв., является памятником архитектуры, истории и культуры Республики Татарстан. Особняк был построен в 1905 году и являлся собственностью купца Иванова. Памятник отнесён к числу объектов культурного наследия. Музей в память о татарском прозаике, поэте и общественном деятеле Шарифе Камалетдиновиче Камале был открыт в 1950 году. Писатель жил в этой квартире в период с 1928 по 1942 года. Музей-квартира Шарифа Камала состоит из двух комнат: мемориальной и выставочной. Некоторые из экспонатов были переданы музею его дочерью. На выставке можно увидеть портреты людей, в том числе известных в Казани, бывавших в доме писателя, рояль, который Камал покупал для своей дочери, прочие предметы интерьера, личные вещи и знаменитые каретные часы.

Обстановка музея-квартиры передает быт и уклад жизни писателя, который был характерен для казанской интеллигенции того времени. Шариф Камал приобрел известность, как писатель в возрасте 21 года, когда в газете «Нур» были опубликованы его первые стихи. Уже через год появляется первый сборник поэзии. Вскоре появляются и поэмы, повести, новеллы. Шарифа Камала волновали проблемы социального неравенства. Им созданы произведения, посвящённые проблеме равноправия женщин и борьбе их за свои права. Среди творческих удач Камала несколько романов и один из первых переводов «Поднятой целины» М. Шолохова на татарский язык.


Добавить комментарий

Новости факультета биотехнологии и стандартизации

14 марта 2024