Студенты в музее Каюма Насыри — КГАВМ Студенты в музее Каюма Насыри - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Студенты в музее Каюма Насыри

1 марта 2024
49

29 февраля студенты 122 группы факультета биотехнологии и стандартизации посетили музей великого татарского учёного-просветителя, этнографа, языковеда, педагога Каюма Насыри.

Экскурсию организовала доцент кафедры иностранных языков Гульзида Якупова.

Музей, посвящённый выдающемуся татарскому учёному Каюму Насыри, был открыт в Казани 2 февраля 2002 года. Дом, в котором он располагается, находится на территории историко-заповедной Старотатарской слободы и является восстановленным памятником татарского деревянного зодчества XIX века. По документальным материалам воссоздана одна из комнат, где жил Каюм Насыри.

Экспозиция музея рассказывает о жизни и деятельности учёного-просветителя, раскрывает историко-биографическую и мемориально-бытовую тему, а также особенности и этапы развития татарской просветительской мысли в целом. Здесь представлены материалы, посвящённые татарским просветителям XIX века Ш. Марджани, Х. Фаизханову, С. и И. Халфиным и др.

Основой экспозиции являются печатные, рукописные и эпистолярные источники. Среди них – труды К. Насыри, ценная коллекция книг и учебников медресе на арабском и татарском языках конца XVIII–XX веков, воспоминания родственников, очевидцев, а также фотографии из частных архивов.

Наиболее ценными среди экспонатов являются уникальные мемориальные предметы: учебник медресе по логике, переписанный рукой Каюма Насыри, на нескольких страницах которой имеется личная печать учёного; его часы-хронометр, трость и сундук, а также личные вещи родственников К. Насыри.

Представлен и богатый этнографический материал, собранный в Казани и татарских селениях бывшего Свияжского уезда – родины учёного.


Добавить комментарий

Новости факультета биотехнологии и стандартизации

1 марта 2024