Поездка в Билярск — КГАВМ Поездка в Билярск - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Поездка в Билярск

11 сентября 2020
412

Небольшой поселок Билярск в Татарстане практически стоит на месте одного из крупнейших и богатейших торговых городов Волжской Булгарии — Биляра. Город был полностью стерт с лица земли татаро-монгольским игом. Сейчас в поле рядом с поселком можно увидеть результаты археологических раскопок. Билярск был основан в Х веке, его площадь составляла 600-800 гектаров. Город был обнесен стеной и рвом, в пределах которых располагалось около 1200 построек. Среди них ханский Караван-сарай, Соборная мечеть (около 2500 кв.м.), гостиницы и торговые кварталы.
Билярск был прогрессивным городом, будучи торговым центром Булгарии, он вбирал в себя и технологии. Здесь работали искусные стеклодувы, кузнецы и гончары, строились бани, в богатые дома проводилось отопление.
В наше время Билярск знаменит, в первую очередь, как святыня. Притом, почитают это место и мусульмане, и христиане, и язычники. Здесь у подножия горы-Хозяина бьет Святой ключ, а на вершине ее установлен «Камень желаний» к которому ведут 444 ступеней!
Сотрудники академии 6 сентября т.г. с удовольствием посетили Билярск — место со светлой и сильной энергетикой, чтобы набраться сил и завязать ленточку на ели около Камня желаний. Посетили святой ключ и гору, которая также называется еще Девичьей и Хужалар-Тау, узнали много интересного об истории нашего края.


Добавить комментарий

Новости профкома

11 сентября 2020