Международный аграрный бизнес-форум ProAgroTalk: «Новый технологический уклад в сельском хозяйстве. Опыт Италии и России» — КГАВМ Международный аграрный бизнес-форум ProAgroTalk: «Новый технологический уклад в сельском хозяйстве. Опыт Италии и России» - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Международный аграрный бизнес-форум ProAgroTalk: «Новый технологический уклад в сельском хозяйстве. Опыт Италии и России»

12 февраля 2021
334
 19 февраля 2021 года открывается первый международный аграрный бизнес-форум ProAgroTalk: «Новый технологический уклад в сельском хозяйстве. Опыт Италии и России».  В онлайн-формате участники обсудят комплексный подход при переходе на эффективное цифровое сельское хозяйство 4.0 с использованием беспилотных воздушных судов и IT-платформы, зарубежный опыт производства, сертификации и обучения, а также реализации органической продукции, в том числе на экспорт.   Чтобы разобраться почему 4.0, пройдем по истории развития отрасли.  «Сельское хозяйство 1.0» основано на ручном труде и традиционных методах возделывания земли и выращивания животных. Оно до сих пор сохранилось в небольших подсобных хозяйствах, далеких от современных технологий и стремления к расширению.  Процесс индустриализации породил «Сельское хозяйство 2.0», интенсивную механизацию и замену ручного труда на продукцию машиностроения.  Тенденции к повышению производственных мощностей и производительности породили активную селективную работу по созданию модифицированных высокоурожайных сельскохозяйственных культур, применение новых техник в переработке сырья, стимулирование урожайности за счет искусственных удобрений, гербицидов и пестицидов.  Когда новый технологический уклад стал проникать во всех сферы АПК, наступило время «Сельского хозяйства 3.0». Мы сейчас находимся именно на этом этапе.  Уже мало кого можно удивить системами автоматического полива и регулирования микроклимата в теплицах или автоматическими доильными аппаратами.  Чипы на животных используют для отслеживания состояния и местонахождения животных. Датчики на сельхозтехнике позволяют вести дистанционный контроль и управление за процессами посевных работ, внесения удобрений и сбора урожая. Однако весь этот инструментарий цифрового прогресса используется точечно, оптимизируя лишь отдельные задачи на производственном пути сельскохозяйственной продукции. «Сельское хозяйство 4.0» — это следующая ступень развития, когда новые технологии позволят не только оптимизировать деятельность за счет автоматизации отдельных процедур, но внедрить такой способ ведения хозяйства, в котором человек будет выполнять роль исключительно координатора и наблюдателя. 
  Это будет все то же сельское хозяйство, где по-прежнему используется почва и важны природно-климатические условия, но производственные процессы будут подключены к одной большой платформе, позволяющей собирать, систематизировать и обмениваться информацией с ферм и полей в онлайн-режиме и корректировать работы на производственных участках в зависимости от полученной информации.
   Звучит фантастически, однако в мире уже многие компании встают на этот путь и видят в этом фундамент для устойчивого и успешного развития сельского хозяйства.
Приглашаем принять участие в первом бизнес-форуме ProAgroTalk: «Новый технологический уклад в сельском хозяйстве. Опыт Италии и России»!
Принять участие в форуме
 Для пользователей онлайн-платформы будет организована прямая трансляция форума в личном кабинете,
необходимо только подтвердить свое участие.
Организационный комитет форума:E-mail: info@proagrotalk.org
Метки: , , ,

Добавить комментарий

Новости научно-информационного отдела

12 февраля 2021