Экспертиза питьевой воды — КГАВМ Экспертиза питьевой воды - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Экспертиза питьевой воды

24 января 2017
466

24 января 2016 г на базе кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы Казанской государственной академии ветеринарной медицины состоялась экспертная оценка пяти образцов популярных марок питьевой воды, реализуемой в торговых сетях города Казани. В качестве экспертов были приглашены компетентные специалисты в области качества и безопасности пищевой продукции: тренинг -менеджер по товароведению торговой компании «Бехетле» Габитов Б.Х.; руководитель центра независимой экспертизы национального института качества Мусина Т.Р.; представитель отдела качества и безопасности торговой компании » Ашан» Мукимова З. Р. В исследовании приняли участие и преподаватели академии зав. кафедрой микробиологии, профессор А.К.Галиуллин, профессора Э.К.Папуниди, Г.Р.Юсупова, доцент Л.Ф.Якупова, ассистент Н.В.Николаев,. Специалисты провели органолептическую оценку продукции по пятибалльной шкале. Затем был проведен экспресс-анализ всех образцов питьевой воды по следующим параметрам: pH, щелочность, жесткость, наличие железа, хлора, нитратов и нитритов и анализ упаковки и маркировки. Большинство представленных образцов не вызвали у экспертов нареканий. Однако четвертый образец пришелся не по вкусу сразу нескольким специалистам. В результате биохимического анализа, согласно результатам теста, третий и четвертый образцы питьевой воды показали повышенное содержание нитритов. По окончании экспертизы организаторы расшифровали названия торговых марок питьевой воды. В итоге лучшей по вкусу и запаху признана «Волжанка», на 2-м месте — вода «Каждый день» торговой марки «Ашан», на 3-м — вода «Хотнинская», на четвертом — «Шифа», на пятом месте — вода «Раифский источник».

Подробная информация представлена на интернет-ресурсе http://www.tatar-inform.ru/news/2017/01/24/536571/ и в программе «Среда обитания» ТНВ.


Добавить комментарий