Студенты в музее-квартире писателя Шарифа Камала — КГАВМ Студенты в музее-квартире писателя Шарифа Камала - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Студенты в музее-квартире писателя Шарифа Камала

22 ноября 2022
125

15, 16 ноября 2022 г. студенты факультета ветеринарной медицины посетили музея-квартиру писателя Ш. Камала.

Музей-квартира классика татарской литературы Шарифа Камала – литературный и литературно-мемориальный музей. Музей находится в двухэтажном купеческом особняке, построенном в ХIХ веке. В 1908 году фасад и интерьеры здания были оформлены в стиле западноевропейского барокко.

Создана экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве писателя. Здесь можно увидеть фотографии, документы и личные вещи паисателя, его родственников и друзей. В двух соседних комнатах восстановлена мемориальная  обстановка.  Большая комната выполняла роль гостиной, столовой и рабочего кабинета. Здесь – рояль, на котором играли известные композиторы и музыканты. Большой письменный стол около окна, на нем пишущая машинка «Ройяль».

В разное время здесь бывали: немецкий драматург Фридрих Вольф, русский писатель Александр Фадеев, татарские писатели, драматурги, среди которых Кави Наджми, Муса Джалиль, Карим Тинчурин и др.

Сегодня мемориальная квартира сохранила обстановку быта того времени.


Добавить комментарий

Новости

22 ноября 2022