Беседа в общежитии №4 со студентами Казанской ГАВМ 8 февраля 2017г — КГАВМ Беседа в общежитии №4 со студентами Казанской ГАВМ 8 февраля 2017г - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Беседа в общежитии №4 со студентами Казанской ГАВМ 8 февраля 2017г

16 марта 2017
1042

«Как трудно заниматься выгодным делом,

не преследуя при этом собственной выгоды.»
Люк де Вовенарг

 

8 февраля 2017 г. в общежитии №4 со студентами Казанской ГАВМ прошла беседа, которая была посвящена коррупции.

Коррупция (от лат. corrumpere — «растлевать») — не юридический термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам (законодательству).

Организаторами этого мероприятия были Али Харисович Волков, проректор по учебно-воспитательной работе Казанской государственной академии ветеринарной медицины, зав. кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы, и председатель студенческой антикоррупционной комиссии академии Евгений Коноплёв (студент 106 группы ФВМ). На беседе также присутствовали помощник А.Х. Волкова по воспитательной работе Р.Ф. Зарипов, председатель профкома академии С.А. Захарова и коменданты общежитий.

Собственно говоря, это беседа явилась началом воплощения в жизнь идеи нашего ректора, профессора Равилова Р.Х., об активизации воспитательной деятельности кафедр академии в студенческих общежитиях, и открывала семестровый цикл мероприятий именно кафедра профессора Волкова.

Студентам был показан фильм, где были представлены причины возникновения коррупции, её цели, уровень распространения коррупционных отношений, методы борьбы с ними. После просмотра фильма студенты провели бурное обсуждение, а затем все присутствующие прошли анонимное тестирование.

Студенты проявили себя очень активно, отвечали и задавали вопросы. Соглашались с доводами и опровергали противоположные мнения. А председательствующий корректно вел диспут и не терял из виду основной нити беседы — проверки знаний студентов в данной области и дальнейшее просвещение студентов, поскольку основной целью этой беседы было воспитание ценностных установок и развития способностей, необходимых для формирования у подрастающего поколения отрицательного отношения к коррупции.

Думается, что подобные встречи на эту злободневную тему должны будут продолжиться, поскольку польза для студентов от них чрезвычайная не только в правоприменительной сфере, а и во многих других областях, таких, как умение вести диалог, защищая свою точку зрения, понимание необходимости пополнять знания помимо профессиональной сферы деятельности и т.п.


Добавить комментарий

Новости

16 марта 2017