Российский венчурный форум в Казани обозначил новые горизонты роста — КГАВМ Российский венчурный форум в Казани обозначил новые горизонты роста - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Российский венчурный форум в Казани обозначил новые горизонты роста

23 апреля 2018
396

19 апреля 2018 года  Казанский ГАВМ в лице ректора Равилова Р.Х., и проректора по научной работе Ахметов Т.М. приняли участие в V Российском венчурном форуме, который проходил в городе Казань, в «Корстоне».

Форум считается одним из крупнейших событий венчурного рынка. Он организован Инвестиционно-венчурным фондом РТ (ИВФ РТ) и Российской ассоциацией венчурного инвестирования (РАВИ) при участи Правительства РФ, Правительства РТ, Российской венчурной компании (РВК), Фонда содействия инновациям, Сколково.

В церемонии открытия приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) Альбина Никконен.

Сразу после торжественного открытия участники мероприятия и почетные гости осмотрели экспозиции инновационных компаний — участниц программы Акселерации 2018 года и экспозиции инфраструктуры поддержки инноваций Республики Татарстан.

Ключевым мероприятием форума стало пленарное заседание на тему «Венчурный рынок сегодня и завтра — стратегические перспективы». Как отметил руководитель Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов, сегодня произошло качественное изменение роста рынка со стороны технологических компаний, которые генерируются в том числе и в Татарстане.

По статистике РАВИ, доля венчурных инвестиций в сектор ИКТ составили в 2017 году 71% — иными словами, сегодня поддерживаются прежде всего проекты в сфере высоких технологий.

В этом можно было убедиться и в ходе осмотра экспозиции отобранных инновационных компаний — участниц Программы акселерации 2018 года. Основная масса из более 500 представленных на форум проектов приходилась на сферу «ай-ти». Впрочем, немало было проектов в области химии, новых материалов, медицины будущего, аддитивных и когнитивных технологий. Это, к примеру, платежные системы на основе блокчейна, роботизированные системы, высокотехнологичные композитные материалы для промышленности, новые технологии для медиа, развлечения в революционном формате и многое другое. В течение дня авторы проектов презентовали их самым успешным игрокам венчурного бизнеса России.

В ходе пленарного заседания немало говорилось и о роли университетов в развитии стартапов.

 


Новости

23 апреля 2018