От контроля «Халяль» до искусственного интеллекта: как прошёл год в научном кружке по ВСЭ! — КАВМ От контроля «Халяль» до искусственного интеллекта: как прошёл год в научном кружке по ВСЭ! - ФГБОУ ВО Казанский ГАУ Институт "Казанская академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана"

От контроля «Халяль» до искусственного интеллекта: как прошёл год в научном кружке по ВСЭ!

2 июня 2026
47

В нашей академии подвели итоги работы студенческого научного кружка кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и организации ветеринарного дела.
Весь учебный год будущие специалисты сферы продовольственной безопасности под руководством доцента кафедры Лейсан Якуповой прокачивали навыки на стыке классической науки, конфессиональных стандартов и цифровых технологий.

4 главных направления исследований этого года:

  • ВСЭ животного и растительного сырья: оттачивали до автоматизма процедуру экспертизы продуктов животного происхождения и изучали влияние упаковки на качество и сохраняемость продукции.
  • Продукция «Халяль»: изучали особенности производства и тонкости ветеринарного контроля и биобезопасности продукции «Халяль» по строгим мировым стандартам.
  • Охота за фальсификатом: научились безошибочно выявлять скрытые замены ингредиентов и незаявленные примеси в мясных и молочных продуктах.
  • Искусственный интеллект в ВСЭ: исследовали, как нейросети, компьютерное зрение и мультисенсорные датчики могут автоматизировать ветеринарный контроль и быстро определять доброкачественность и натуральность продукции.

Наши результаты:

  • Десятки научных статей, опубликованных в ведущих профильных журналах.
  • Участие в международных конференциях и престижных конкурсах на лучшую научную работу Минсельхоза России (МСХ)!

Большинство этих проектов уже стали основой для сильных выпускных квалификационных работ выпускников. Гордимся нашими молодыми учеными и желаем им новых открытий в следующем учебном году!


Добавить комментарий

Новости

2 июня 2026