КСЦО “Доверие” провел психологический тренинг среди студентов факультета — КГАВМ КСЦО “Доверие” провел психологический тренинг среди студентов факультета - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

КСЦО “Доверие” провел психологический тренинг среди студентов факультета

4 апреля 2019
219

Один из тренингов, проводимых КСЦО “Доверие” на базе факультета Ветеринарная медицина, был направлен на обучение студентов решению своих личных психологических проблем с помощью разработанной психологической методики. Методика направлена на перевод проблемы в цель, поиск ресурсов и достижении цели. При сопровождении психолога, его разъяснении и комментарии каждого шага методики, участники могли выбрать свою личную проблему и работать с ней по заданному алгоритму.

Работа с целью продолжилась уже посредством ассоциативных метафорических карт. Каждый участник выбирал карту, которая была для него ассоциацией, образом цели. Это работа на осознание, прояснение цели, демонстрация своего понимания на группу, поиск ресурсов и путей решения.
Одним из ресурсов при достижении цели является поддержка, позитивное послание окружающих. Это на себе прочувствовали участники, которые получили комплименты от каждого участники группы. На поверку для некоторых участников оказалось нелегким заданием — публично сказать или получить от других комплимент. В некоторых группах ребята с упоением говорили друг другу слова поддержки и благодарности, что чудесным образом преображало атмосферу в группе.
Основная работа чередовалась упражнениями на динамику, взаимодействие, “выброс” энергии.

“Кто я в группе?” “Какое мое место в группе?” “Как ко мне относиться другие участники группы?” — это важные вопросы для каждого человека. Особенно если ты являешься студентом 1 го курса. Тренинг “Я и группа” был нацелен на поиск ответов на эти вопросы.
Работа проводилась с помощью ассоциативных метафорических карт. Это была и диагностика: “Кто я сейчас в группе?”, и осознание своих ожиданий от группы: “Что я хочу изменить в этих отношениях?”.
Дальнейшая работа была построена на формировании навыков работы в команде, на сотрудничестве и сплоченности.
Тренинг обычно чередуется статичными и динамичными упражнениями. Шумно и весело проходит одно из динамичных упражнений, где ребята в парах разыгрывают задаваемые психологом сюжеты, примеривая на себя роли различных персонажей.
В тренинге было место и арттерапии. В рисунке ребята рисовали в виде метафор и образов свои сильные стороны характера и как это может “послужить”, быть востребовано в группе.
Завершился тренинг, как и требует формат его проведения, обратной связью, где каждый мог дать свою точку зрения на все, что происходило в течении этого времени.


Добавить комментарий

Новости факультета ветеринарной медицины

4 апреля 2019