Навстречу «Всемирному дню без табака» 31 мая — КГАВМ Навстречу «Всемирному дню без табака» 31 мая - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Навстречу «Всемирному дню без табака» 31 мая

22 мая 2019
232

Всемирный день без табака был введён Всемирной организацией здравоохранения в 1987г. и отмечается ежегодно 31 мая.  21 мая в главном здании КГАВМ прошла акция «Табак и здоровье легких», организованная городским центром «Доверие» и поддержанная студентами и сотрудниками академии. Целью акции было привлечение внимания студентов и сотрудников учебного заведения к краткосрочным и долгосрочным последствиям воздействия курения и табачного дыма на здоровье человека, к затратам на табак, к последствиям курения кальяна и электронных сигарет, консультации для тех, кто хочет бросить курить. В акции приняли участие 113 человек, включая студентов и сотрудников академии. Что происходило на территории акции? «Голосование». Участник выбирал один из трёх наиболее подходящих ему вариантов «Я не курю», «Я не хочу, чтобы мои близкие курили», «Я не вижу проблем в курении». Каждый, принявший участие, получал сладкий приз. «Проверь свою память». Участник в течение короткого времени читает 17 фактов о воздействии табачного дыма на курильщика и некурящего, а потом озвучивает те, которые запомнил, волонтёру. Каждый участник получил сладкий приз за участие. Те, кто назвал более 10 фактов, получил приз. Часто запоминаемые последствия: «Курение приводит к облысению», «У курящих чаще на лице бывают прыщи»,«Курение приводит к проблеме потенции как у мужчин, так и у женщин».
«Факты о кальяне и пассивном курении». Интерактив, позволяющий на основе научных данных говорить о последствиях курения кальяна и о вреде пассивного курения. Например, участники узнали, скольким сигаретам равно курение одного кальяна, а также о том, к каким заболеваниям может привести регулярное вдыхание чужого табачного дыма. Те, кто сделал верные предположения, получили карандаши с телефоном Горячей линии по отказу от курения 562-564-0. «Тесты для желающих бросить курить». Участники заполняли тесты на определение уровня никотиновой зависимости и на оценку собственной мотивации к бросанию курить. По результатам каждый получил индивидуальную консультацию.
«Табак и здоровье лёгких» — интерактив, непосредственно связанный с лозунгом ВОЗ к этой дате – влияние курения на лёгкие человека. Цель его – осознание влияния курения на легкие и здоровье вцелом, определение минимально возможных действий и результатов личной активности. Из интересных предложений – «украсть пачку у курящего человека», «повысить цены на пачку», «вывести на осознание бессмысленности курения».


Добавить комментарий

Новости

22 мая 2019