Научно-исследовательская работа — КГАВМ Научно-исследовательская работа - Факультет биотехнологии и стандартизации

Научно-исследовательская работа

Научно-исследовательская работа

Тематика научно-исследовательской работы кафедры: «Управление процессами совершенствования дойного стада и технологии производства молока» включена в направление научной работы Академии «Инновационные технологии в сельском хозяйстве для повышения продуктивности животных и качества продукции».Основными направлениями научных исследований в рамках тематики являются:

  • разработка и совершенствование адаптированных пневмомеханических устройств для массажа вымени нетелей и доильных аппаратов;
  • селекция молочного скота по технологическим признакам.
  • совершенствование методики повышения квалификации операторов машинного доения коров.

Результаты научных исследований опубликованы в различных научных журналах, в том числе: «Сельскохозяйственная биология», «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Ученые записки Казанской ГАВМ», трудах Международных симпозиумов по машинному доению сельскохозяйственных животных, трудах АН РТ.

Новизна исследований подтверждена авторскими свидетельствами и патентами РФ, количество которых составляет более 30. Перечень за последние годы:

  • Устройство для массажа вымени нетелей. Патент на полезную модель № 118840. – 2012 г.
  • Способ определения стрессоустойчивости коров. Патент на изобретение № 2505959. – 2013 г.
  • Способ определения рейтинга оператора машинного доения коров. Патент на изобретение № 2475021. – 2013 г.
  • Устройство для определения жесткости сосковой резины в собранном доильном стакане. Патент на полезную модель № 124114. – 2014 г.
  • Доильный стакан. Патент на полезную модель № 170606. – 2017 г.
  • Устройство для массажа вымени нетелей. Патент на полезную модель № 179013. – 2018 г.
  • Доильный стакан. Патент на полезную модель № 182482. – 2018 г.
  • Прибор для исследования акта сосания у животных. Патент на полезную модель № 190901. – 2019 г.
  • Способ отбора коров для доения на роботизированной установке. Патент на изобретение № 2723721. – 2020 г.
  • Прибор для исследования акта сосания у животных. Патент на полезную модель № 198577. – 2020 г.

В 2013 году коллективу авторов под руководством Н.А. Сафиуллина присуждена Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники за разработку и внедрение инновационных технологий повышения эффективности отрасли молочного скотоводства в Республики Татарстан.

В 2018 году заведующий кафедрой Загидуллин Л.Р. и доцент кафедры Каюмов Р.Р. стали победителями конкурса «Пятьдесят инновационных идей для Республики Татарстан». Загидуллин Л.Р. победил в номинации «Патент года» с патентом «Устройство для массажа вымени нетелей», Каюмов Р.Р. – в номинации «Старт инноваций» с проектом «Повышение эффективности молочного скотоводства Республики Татарстан путем ведения селекции коров по технологическим признакам».

В 2020 году доцент кафедры Хисамов Р.Р. стал победителем в конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации Патент года» с патентом «Способ отбора коров для доения на роботизированной установке».

В 2020 году коллектив кафедры победил в конкурсе на предоставление грантов Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Наименование проекта: «Разработка селекционных и технологических методов повышения продуктивности молочного скота и качества молока при роботизированном доении».

Научно-исследовательская работа осуществляются в тесном контакте с производством. Оказание помощи производству осуществляется в виде:

— внедрения рекомендаций по стимулирующей технологии скоростного машинного доения коров;

— проведению оценки и отбора молочного скота по технологическим признакам;

— внедрению адаптированных пневмомеханических устройств для массажа вымени нетелей и доильных аппаратов;

— проведением повышения квалификации операторов машинного доения коров и зооветспециалистов;

— подготовкой операторов по машинному доению коров для участия на республиканских и всероссийских конкурсах;

— изданием научно-методических рекомендаций, учебных пособий на основании обобщения результатов научно-исследовательской работы сотрудников кафедры и передового опыта.